Tag: <span>associazioni escl. psicolettici</span>

Home / associazioni escl. psicolettici
Bugiardino

NIROLEX RAFFREDDORE E INFLUENZA

Foglio illustrativo: informazioni per il paziente Nirolex Raffreddore e Influenza 500 mg / 60 mg compresse effervescenti Paracetamolo e Pseudoefedrina cloridrato Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei. Prenda questo medicinale sempre come esattamente descritto in questo foglio o come il medico o il farmacista le ha...

Bugiardino

VICKS INFLUENZA E RAFFREDDORE

FOGLIO ILLUSTRATIVO: INFORMAZIONI PER L’UTILIZZATORE Vicks Influenza e Raffreddore Paracetamolo 500 mg, guaifenesina 200 mg, fenilefrina HCl 10 mg. Polvere per soluzione orale Legga attentamente questo foglio poiché contiene importanti informazioni per lei. Questo medicinale è disponibile senza prescrizione medica. Tuttavia, per ottenere i migliori risultati, è necessario prestare attenzione nell’impiego di Vicks Influenza e...

Bugiardino

VICKS FLU TRIPLA AZIONE

FOGLIO ILLUSTRATIVO: INFORMAZIONI PER L’UTILIZZATORE Vicks Flu Tripla Azione Paracetamolo 500 mg, guaifenesina 200 mg, fenilefrina HCl 10 mg. Polvere per soluzione orale Legga attentamente questo foglio poiché contiene importanti informazioni per lei. Questo medicinale è disponibile senza prescrizione medica. Tuttavia, per ottenere i migliori risultati, è necessario prestare attenzione nell’impiego di Vicks Flu Tripla...

Bugiardino

CEBIOPIRINA

Foglio illustrativo: informazioni per il paziente CEBIOPIRINA 500 mg + 50 mg granulato per soluzione orale Paracetamolo + Acido Ascorbico Medicinale equivalente Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perchè contiene importanti informazioni per lei. Prenda questo medicinale sempre come esattamente descritto in questo foglio o come il medico o il farmacista le...

Bugiardino

SANIDUO FEBBRE E NASO CHIUSO

Foglio illustrativo: informazioni per il paziente Saniduo febbre e naso chiuso 500 mg + 60 mg compresse effervescenti paracetamolo e pseudoefedrina cloridrato Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perchè contiene importanti informazioni per lei. Prenda questo medicinale sempre come esattamente descritto in questo foglio o come il medico o farmacista le ha...

Bugiardino

TACHICAF

TACHICAF 1000 mg/130 mg granulato effervescente per soluzione orale paracetamolo/caffeina Elenco capitoli CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA INDICAZIONI TERAPEUTICHE CONTROINDICAZIONI APPROPRIATE PRECAUZIONI D’IMPIEGO INTERAZIONI AVVERTENZE SPECIALI Gravidanza e allattamento Guida di veicoli ed utilizzo di macchinari Informazioni importanti su alcuni eccipienti di Tachicaf DOSE, MODO E TEMPO DI SOMMINISTRAZIONE SOVRADOSAGGIO EFFETTI INDESIDERATI SCADENZA E CONSERVAZIONE COMPOSIZIONE FORMA FARMACEUTICA...

Bugiardino

BABY RINOLO C.M.

Baby Rinolo C.M. 2,4 g/100 ml + 0,015 g/100 ml sciroppo Paracetamolo-Clorfenamina Elenco capitoli CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA INDICAZIONI TERAPEUTICHE CONTROINDICAZIONI PRECAUZIONI D’USO INTERAZIONI AVVERTENZE SPECIALI DOSE, MODO E TEMPO DI SOMMINISTRAZIONE Sovradosaggio EFFETTI INDESIDERATI SCADENZA E CONSERVAZIONE COMPOSIZIONE FORMA FARMACEUTICA E CONTENUTO CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA II Baby Rinolo C.M. è una preparazione appartenente al gruppo degli analgesici-antipiretici...

Bugiardino

ZERINOL

Foglio illustrativo: informazioni per l’utilizzatore Zerinol 300 mg + 2 mg compresse effervescenti paracetamolo + clorfenamina maleato Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei. Prenda questo medicinale sempre come esattamente descritto in questo foglio o come il medico o il farmacista le ha detto di fare. Conservi...

Bugiardino

ZERINOL

Foglio illustrativo: informazioni per l’utilizzatore Zerinol 300 mg + 2 mg compresse rivestite paracetamolo + clorfenamina maleato Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei. Prenda questo medicinale sempre come esattamente descritto in questo foglio o come il medico o il farmacista le ha detto di fare. Conservi...

Bugiardino

Zerinol 300 mg + 2 mg supposte

Foglio illustrativo: informazioni per l’utilizzatore Zerinol 300 mg + 2 mg supposte paracetamolo + clorfenamina maleato Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei. Prenda questo medicinale sempre come esattamente descritto in questo foglio o come il medico o il farmacista le ha detto di fare. Conservi questo...