Tag: <span>Paracetamolo</span>

Home / Paracetamolo
Bugiardino

PARACETAMOLO AUROBINDO

FOGLIO ILLUSTRATIVO: INFORMAZIONI PER L’UTILIZZATORE PARACETAMOLO AUROBINDO 10 mg/ml Soluzione per infusione Medicinale equivalente Contenuto di questo foglio: Che cos’è Paracetamolo Aurobindo e a che cosa serve Prima di usare Paracetamolo Aurobindo Come usare Paracetamolo Aurobindo Possibili effetti indesiderati Come conservare Paracetamolo Aurobindo Altre informazioni Elenco capitoli 1. CHE COS’È PARACETAMOLO AUROBINDO E A CHE...

Bugiardino

VICKS FLU TRIPLA AZIONE

FOGLIO ILLUSTRATIVO: INFORMAZIONI PER L’UTILIZZATORE Vicks Flu Tripla Azione Paracetamolo 500 mg, guaifenesina 200 mg, fenilefrina HCl 10 mg. Polvere per soluzione orale Legga attentamente questo foglio poiché contiene importanti informazioni per lei. Questo medicinale è disponibile senza prescrizione medica. Tuttavia, per ottenere i migliori risultati, è necessario prestare attenzione nell’impiego di Vicks Flu Tripla...

Bugiardino

VICKS INFLUENZA E RAFFREDDORE

FOGLIO ILLUSTRATIVO: INFORMAZIONI PER L’UTILIZZATORE Vicks Influenza e Raffreddore Paracetamolo 500 mg, guaifenesina 200 mg, fenilefrina HCl 10 mg. Polvere per soluzione orale Legga attentamente questo foglio poiché contiene importanti informazioni per lei. Questo medicinale è disponibile senza prescrizione medica. Tuttavia, per ottenere i migliori risultati, è necessario prestare attenzione nell’impiego di Vicks Influenza e...

Bugiardino

MARANZA

MARANZA 1000 mg granulato effervescente Paracetamolo Elenco capitoli CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA INDICAZIONI TERAPEUTICHE CONTROINDICAZIONI PRECAUZIONI PER L’USO INTERAZIONI AVVERTENZE SPECIALI Gravidanza Allattamento Guida di veicoli e utilizzo di macchinari Informazioni importanti su alcuni eccipienti di MARANZA DOSE, MODO E TEMPO DI SOMMINISTRAZIONE SOVRADOSAGGIO EFFETTI INDESIDERATI SCADENZA E CONSERVAZIONE COMPOSIZIONE FORMA FARMACEUTICA E CONTENUTO CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA Altri...

Bugiardino

PUERIFLU

Foglio illustrativo PUERIFLU 120 mg/5 ml sciroppo Paracetamolo MEDICINALE EQUIVALENTE Elenco capitoli CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA INDICAZIONI TERAPEUTICHE CONTROINDICAZIONI PRECAUZIONI PER L’USO INTERAZIONI AVVERTENZE SPECIALI DOSE, MODO E TEMPO DI SOMMINISTRAZIONE ISTRUZIONI PER L’USO SOVRADOSAGGIO EFFETTI INDESIDERATI Patologie del sistema emolinfopoietico Disturbi del sistema immunitario Patologie epatobiliari Patologie della cute e del tessuto sottocutaneo SCADENZA E CONSERVAZIONE...

Bugiardino

CEBIOPIRINA

Foglio illustrativo: informazioni per il paziente CEBIOPIRINA 500 mg + 50 mg granulato per soluzione orale Paracetamolo + Acido Ascorbico Medicinale equivalente Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perchè contiene importanti informazioni per lei. Prenda questo medicinale sempre come esattamente descritto in questo foglio o come il medico o il farmacista le...

Bugiardino

NIROLEX FEBBRE E DOLORE

Foglio illustrativo Elenco capitoli DENOMINAZIONE DEL MEDICINALE CHE COSA È PERCHÉ SI USA QUANDO NON DEVE ESSERE USATO PRECAUZIONI PER L’USO QUALI MEDICINALI O ALIMENTI POSSONO MODIFICARE L’EFFETTO DEL MEDICINALE È IMPORTANTE SAPERE CHE Cosa fare durante la gravidanza e l’allattamento Effetti sulla capacità di guidare veicoli e usare macchinari COME USARE QUESTO MEDICINALE Quanto...

Bugiardino

PARACETAMOLO ALTER

PARACETAMOLO ALTER ADULTI 1000 MG Granulato effervescente paracetamolo Elenco capitoli Categoria farmacoterapeutica Indicazioni terapeutiche Controindicazioni Precauzioni per l’uso Interazioni Avvertenze Speciali Gravidanza: Allattamento: Effetti sulla capacità di guidare veicoli e sull’uso di macchinari Dose, modo e tempo di somministrazione Sovradosaggio Effetti indesiderati SCADENZA E CONSERVAZIONE Composizione Forma farmaceutica e contenuto Categoria farmacoterapeutica Analgesici – antipiretici...

Bugiardino

TACHIVERDE

TACHIVERDE 1000 mg CompresseTACHIVERDE 1000 mg Compresse effervescenti Paracetamolo Elenco capitoli CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA INDICAZIONI TERAPEUTICHE CONTROINDICAZIONI PRECAUZIONI D’IMPIEGO INTERAZIONI MEDICAMENTOSE ED ALTRE AVVERTENZE SPECIALI DOSE, MODO E TEMPO DI SOMMINISTRAZIONE SOVRADOSAGGIO EFFETTI INDESIDERATI SCADENZA E CONSERVAZIONE COMPOSIZIONE FORMA FARMACEUTICA E CONTENUTO CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA Analgesico-antipiretico. INDICAZIONI TERAPEUTICHE Trattamento sintomatico delle affezioni dolorose di ogni genere (ad...

Bugiardino

SANIDUO FEBBRE E NASO CHIUSO

Foglio illustrativo: informazioni per il paziente Saniduo febbre e naso chiuso 500 mg + 60 mg compresse effervescenti paracetamolo e pseudoefedrina cloridrato Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perchè contiene importanti informazioni per lei. Prenda questo medicinale sempre come esattamente descritto in questo foglio o come il medico o farmacista le ha...