Tag: <span>Paracetamolo</span>

Home / Paracetamolo
Bugiardino

PARACETAMOLO AHCL

Etichettatura: Paracetamolo AHCL 1000 mg compresse effervescenti Ciascuna compressa effervescente contiene 1000 mg di paracetamolo. Contiene sodio e sorbitolo (E420). Vedere il foglio illustrativo per ulteriori informazioni. Compressa effervescente. Ciascun tubo in polipropilene contiene: 12 compresse 10 compresse Per uso orale. Leggere il foglio illustrativo prima dell’uso. Sciogliere le compresse in un bicchiere d’acqua. Lasciar...

Bugiardino

INFLUCUP

INFLUCUP 500 mg polvere per soluzione orale paracetamolo Elenco capitoli CHE COSA E’ QUANDO NON DEVE ESSERE USATO PRECAUZIONI PER L’USO QUALI MEDICINALI O ALIMENTI POSSONO MODIFICARE L’EFFETTO DEL MEDICINALE E’ IMPORTANTE SAPERE CHE Cosa fare durante la gravidanza e l’allattamento Gravidanza Allattamento Effetti sulla capacità di guidare veicoli e sull’uso di macchinari Informazioni importanti...

Bugiardino

ADOREA

Foglio illustrativo: informazioni per il paziente ADOREA 500 mg + 30 mg compresse rivestite con film paracetamolo + codeina fosfato Medicinale equivalente Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei. Conservi questo foglio. Potrebbe aver bisogno di leggerlo di nuovo. Se ha qualsiasi dubbio, si rivolga al medico...

Bugiardino

AZSHARA

FOGLIO ILLUSTRATIVO AZSHARA 500 mg + 30 mg compresse rivestite con film paracetamolo + codeina fosfato Medicinale equivalente Elenco capitoli CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA INDICAZIONI TERAPEUTICHE CONTROINDICAZIONI PRECAUZIONI PER L’USO INTERAZIONI AVVERTENZE SPECIALI Uso nei bambini e negli adolescenti dopo l’intervento chirurgico Uso nei bambini con problemi respiratori Gravidanza e allattamento. Gravidanza Allattamento Effetti sulla capacità di...

Bugiardino

VERCAMOLO

FOGLIO ILLUSTRATIVO: INFORMAZIONI PER L’UTILIZZATORE VERCAMOLO 500 mg compresse rivestite con film Paracetamolo Medicinale equivalente Legga attentamente questo foglio poiché contiene importanti informazioni per lei. Questo medicinale si può ottenere senza prescrizione medica. Tuttavia, deve prendere VERCAMOLO in modo accurato per ottenerne i migliori risultati. Conservi questo foglio. Potrebbe aver bisogno di leggerlo di nuovo....

Bugiardino

PARACETAMOLO ACTAVIS

FOGLIO ILLUSTRATIVO: INFORMAZIONI PER L’UTILIZZATORE PARACETAMOLO ACTAVIS 1000 mg compresse rivestite con film Medicinale equivalente Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale. Conservi questo foglio. Potrebbe aver bisogno di leggerlo di nuovo. Se ha qualsiasi dubbio, si rivolga al medico o al farmacista. Questo medicinale è stato prescritto per lei. Non lo dia...

Bugiardino

PARELIEF

FOGLIO ILLUSTRATIVO: INFORMAZIONI PER L’UTILIZZATORE Parelief 10 mg/ml soluzione per infusione paracetamolo Medicinale equivalente Per adulti, adolescenti e bambini di peso superiore ai 33 kg (circa 11 anni) Contenuto di questo foglio: Che cos’è Parelief e a cosa serve Prima di usare Parelief Come usare Parelief Possibili effetti indesiderati Come conservare Parelief Altre informazioni Questo...

Bugiardino

PARACETAMOLO ACCORD HEALTHCARE

FOGLIO ILLUSTRATIVO: INFORMAZIONI PER L’UTILIZZATORE Paracetamolo Accord Healthcare 500 mg compresse effervescenti Medicinale equivalente Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale. Conservi questo foglio. Potrebbe aver bisogno di leggerlo di nuovo. Se ha qualsiasi dubbio, si rivolga al suo medico o al farmacista. Questo medicinale è stato prescritto per lei. Non lo dia...

Bugiardino

PARACETAMOLO KABI

FOGLIO ILLUSTRATIVO: INFORMAZIONI PER L’UTILIZZATORE Paracetamolo Kabi 10 mg/ml soluzione per infusione Medicinale equivalente Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perché contiene informazioni importanti per lei. Conservi questo foglio. Potrebbe aver bisogno di leggerlo di nuovo. Se ha qualsiasi dubbio, si rivolga al medico o al farmacista. Questo medicinale è stato prescritto...

Bugiardino

FLUIMUCIL INFLUENZA E RAFFREDDORE

Foglio illustrativo: informazioni per il paziente FLUIMUCIL INFLUENZA E RAFFREDDORE 500 mg/60 mg granulato per soluzione orale Paracetamolo e Pseudoefedrina cloridrato Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei. Prenda questo medicinale sempre come esattamente descritto in questo foglio o come il medico o il farmacista le ha...