Tag: <span>ABIOGEN PHARMA S.P.A.</span>

Home / ABIOGEN PHARMA S.P.A.
Bugiardino

ADOREA

Foglio illustrativo: informazioni per il paziente ADOREA 500 mg + 30 mg compresse rivestite con film paracetamolo + codeina fosfato Medicinale equivalente Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei. Conservi questo foglio. Potrebbe aver bisogno di leggerlo di nuovo. Se ha qualsiasi dubbio, si rivolga al medico...

Bugiardino

AZSHARA

FOGLIO ILLUSTRATIVO AZSHARA 500 mg + 30 mg compresse rivestite con film paracetamolo + codeina fosfato Medicinale equivalente Elenco capitoli CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA INDICAZIONI TERAPEUTICHE CONTROINDICAZIONI PRECAUZIONI PER L’USO INTERAZIONI AVVERTENZE SPECIALI Uso nei bambini e negli adolescenti dopo l’intervento chirurgico Uso nei bambini con problemi respiratori Gravidanza e allattamento. Gravidanza Allattamento Effetti sulla capacità di...

Bugiardino

BINOSTO

FOGLIO ILLUSTRATIVO: INFORMAZIONI PER L’UTILIZZATORE Binosto 70 mg Compresse Effervescenti Acido Alendronico Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei, anche se questa è una prescrizione ripetuta Conservi questo foglio. Potrebbe aver bisogno di leggerlo di nuovo. Se ha qualsiasi dubbio, si rivolga al medico o al farmacista...

Bugiardino

NERAXER

NERAXER 25 mg/2 ml soluzione iniettabileNERAXER 100 mg/8 ml concentrato per soluzione per infusione Acido neridronico, sale sodico Elenco capitoli CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA INDICAZIONI TERAPEUTICHE Adulti Bambini (al di sotto di 18 anni di età) CONTROINDICAZIONI PRECAUZIONI PER L’USO INTERAZIONI AVVERTENZE SPECIALI Gravidanza e allattamento Effetti sulla capacità di guidare veicoli e sull’uso di macchinari DOSE...

Bugiardino

CODAMOL

Foglio illustrativo: informazioni per il paziente CODAMOL 500 mg + 30 mg compresse effervescentiCODAMOL 500 mg + 30 mg compresse rivestite con film paracetamolo + codeina fosfato Medicinale equivalente Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei. Conservi questo foglio. Potrebbe aver bisogno di leggerlo di nuovo. Se...

Bugiardino

Codamol compresse effervescenti

Codamol compresse effervescenti I principi attivi sono paracetamolo e codeina fosfato. Ogni compressa contiene 500 mg di paracetamolo e 30 mg di codeina fosfato. Gli altri componenti sono acido citrico, sodio bicarbonato, sodio carbonato, sorbitolo (E 420), aspartame (E 951), aroma arancia, aroma limone, docusato sodico, simeticone (veda paragrafo Codamol compresse effervescenti contiene sodio, aspartame...

Bugiardino

EXINEF

Foglio illustrativo: informazioni per l’utilizzatore EXINEF 30 mg compresse rivestite con filmEXINEF 60 mg compresse rivestite con filmEXINEF 90 mg compresse rivestite con filmEXINEF 120 mg compresse rivestite con film Etoricoxib Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei. Conservi questo foglio. Potrebbe aver bisogno di leggerlo di...

Bugiardino

ARMILLA

ARMILLA 400 U.I. capsule molli VITAMINA E Elenco capitoli Composizione Forma farmaceutica e contenuto Categoria farmacoterapeutica Indicazioni terapeutiche Controindicazioni Precauzioni d’impiego Interazioni Avvertenze speciali Uso in gravidanza e durante l’allattamento Dose, modo e tempi di somministrazione Sovradosaggio Effetti indesiderati Disturbi del sistema immunitario Patologie gastrointestinali Patologie della cute e del tessuto sottocutaneo Segnalazione degli effetti...

Bugiardino

NERIXIA

Foglio illustrativo: informazioni per il paziente NERIXIA 25 mg soluzione iniettabileNERIXIA 100 mg concentrato per soluzione per infusione Acido neridronico Legga attentamente questo foglio prima di usare questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei. Conservi questo foglio. Potrebbe aver bisogno di leggerlo di nuovo. Se ha qualsiasi dubbio, si rivolga al medico o al...

Bugiardino

METFONORM

METFONORM 1000 mg compresse rivestite con filmMETFONORM 850 mg compresse rivestite con filmMETFONORM 500 mg compresse rivestite con film Metformina cloridrato Elenco capitoli Categoria farmacoterapeutica Indicazioni terapeutiche Controindicazioni Appropriate precauzioni per l’uso Bambini e adolescenti: Bambini di età compresa fra 10 e 12 anni: Interazioni Alcol Avvertenze speciali Gravidanza e allattamento Dose, modo e tempo...